Mairie de Landelles Commissions Communales


COMMISSIONS TRAVAUX-BÂTIMENTS-VOIRIE-TERRAIN-CIMETIÈRE
Rôle : Proposition de projets ; Etude des projets choisis par le Conseil Municipal ; Suivi des travaux (compte-rendu obligatoire aux séances du conseil)
Responsable de la Commission : Jean-Pierre VINCENT

FINANCES
Rôle : Préparer les budgets ; Suivi des dossiers ; Recherche de financement.
Responsable de la Commission : Michèle RIPOCHE

ACTION SOCIALE - AFFAIRES SCOLAIRES
Rôle : Transmission des documents du Conseil Départemental ; Relation Mairie / Ecole
Responsable de la Commission : Christine VELLA

FETES, CEREMONIES, SPORTS
Rôle : Prévoir et gérer les événements festifs : 14 Juillet, Noël, Cérémonies du 8 mai, 14 juil. et 11 nov ; les sports ; marché fermier.
Responsable de la Commission : Jean-Frédo CROSNIER

COMMUNICATION et INFORMATION
Rôle : Landel’Infos (récupération des informations, élaboration, impression, distribution) ; Information ponctuelle aux riverains.
Responsable de la Commission : Christine VELLA

URBANISME
Rôle : Prise de connaissance des dossiers d'urbanisme ; Visu des dossiers difficiles.
Responsable de la Commission : Jean-Luc JULIEN

ENVIRONNEMENT - PLANS D’EAUX
Responsable de la Commission : Jean-Luc JULIEN

EAU et ASSAINISSEMENT
Rôle : Suivi des travaux et surveillance sur les réseaux ; Compteurs d'eau potable, réparation, changement, fuites.
Responsable de la Commission : Jean-Luc JULIEN

COMMISSION ADMINISTRATIVE DE CONTRÔLE DES LISTES ELECTORALES
Rôle : Addition et radiation des électeurs
Responsable de la Commission : Marie-France JANNEAU

REFERENTS DEFENSE / SECURITE
Délégué Titulaire : Jean-Frédo CROSNIER
Délégué suppléant : Sylvain SERIN

Mairie de Landelles Commissions


COMMUNAUTE DE COMMUNE ENTRE BEAUCE ET PERCHE
Délégué Titulaire : Jean-Luc JULIEN - Maire
Délégué suppléant : Jean-Frédo CROSNIER

SYNDICAT SCOLAIRE LANDELLES / BILLANCELLES
Présidente : Jean-Luc JULIEN - Maire
Délégués Titulaires : Irène LANDRE, Michèle RIPOCHE, Christine VILLA, Morgane DECOURTIL
Délégués Suppléants : Jean-Frédo CROSNIER, Marie-France JANNEAU

SYNDICAT INTERCOMUNAL DE RAMASSAGE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES
Délégués Titulaires : Jean-Pierre VINCENT, Patrick TESSIER
Délégués Suppléants : Jean-Luc JULIEN, Sylvain SERIN